Sunday, November 5, 2017

История одного убийства


 С благодарностью моему другу , бывшему инспектору полиции
 Раджарши Баттахария


  Увлёкшись описанием своего путешествия вокруг света , мне бы хотелось
забежать немного вперёд и немного развлечь моего читателя , которому я так благодарна за любовь . И в благодарность за любовь  сегодня я расскажу о любви .
  Эту историю я услышала в одном из ночных клубов Калькутты , куда ездила регулярно раз в неделю .Это вполне  нормальный стиль жизни , заложенный ещё колониалистами .  Я знала там всех завсегдатаев . Одним из них был бывший инспектор полиции , а теперь уже чиновник одного из министерств . Как то раз, уже почти под утро , мы сидели в клубе , в нашем излюбленном уголке . Инспектор сидел напротив меня на низком диване и потягивал виски . Я попросила рассказать его что нибудь интересное из его практики инспектора полиции . Он отхлебнул виски , затянулся сигарой и лукаво  посмотрел на меня , прищурив глаза , с тяжелыми темными кругами.  Несколько минут он что-то припоминал,  а потом рассказал мне историю. Историю  одного убийства. Если бы я писала детективы, то наверное изложила бы эту историю по другому . Но меня больше заинтересовала это история любви , эта страсть , а не сам факт убийства.
    Амир только что закончил учебу в колледже в Нью Дели и вернулся домой , на Гоа  . Он был красивым , накаченным , черноглазым молодым человеком . Его взгляд был таким томным , что многие девушки не могли устоять перед ним . Волосы отрасли во время учёбы и спускались до самых плеч . Отец отписал ему достаточное состояние , часть которого он уже удачно инвестировал . Так что ему ничего было беспокоится о том , чтобы быстро найти работу и зарабатывать на жизнь . К тому же Амир редко виделся с друзьями пока учился , так что он дал себе волю и ударился в загул ! Всю ночь они пили с друзьями , переходили из одного бара в другой . Уже светало, когда ему вдруг захотелось окунуться в прохладную воду чтобы немного снять с себя похмелье . Он пошёл к морю .
    Он вошёл в воду , несколько раз окунулся , вышел на пустующий  пляж и упал на песок , приложившись спиной к мокрому от утреней росы , шезлонгу. Взгляд упал на воду , сверкающую и переливающуюся  от утреннего бриза . Уже поднималось солнце , огромный красный круг поднимался откуда-то из воды и заливал сверкающую поверхность красным светом . Амир смотрел на восходящие солнце . Хмель  стал потихоньку отступать , хотелось спать .  Он задремал . Вдруг он услышал плеск воды и невольно открыл глаза . К берегу кто то плыл , но лучи восходящего солнца застилали глаза , он не мог разглядеть лица . Наконец человек подплыл к берегу и из воды вышла девушка в белом купальном костюме . Черные   длинные волосы были раскиданы по плечам и спускались до самых бёдер . Смуглая кожа блестела , с груди стекала вода . Она собрала волосы в кулак , отжала и взяла с песка полотенце . Только сейчас Амир заметил сумку и шлёпанцы недалёко от того места где он лежал  в полудреме .  Ему казалось , что это сон . Хмель стал быстро проходить , он впился в незнакомку взглядом . Он поймала его взгляд и сказала :" намасте " , кивнув головой . "Намасте  " : произнёс слипшимися губами  Амир . Девушка очень быстро взяла сумку и пошла быстрым шагом . Он проводив её долгим взглядом , пока она не исчезла из виду и погрузился в тяжелый сон .
    Он проснулся от палящего в лицо солнца , уже довольно  сильно припекало . Его ноги  затекли .
Амир сгрёб свой пиджак в охапку и поспешил домой . По дороге Он остановился в  баре , выпил кофе и заел сладким  ладду . Есть не хотелось но хотелось избавится от горького привкуса  во рту . Придя домой , он принял душ во дворе, накрытый брезентом и вышел в город .
      В городе он шатался без всякого смысла , надеясь встретить кого то из друзей или знакомых . Хотелось спросить о той девушке , которая утром , подобно сирене , вышла из воды . Её лицо и мокрые капли воды стояли у него перед глазами как наваждение . Потратив полдня  на бессмысленные поиски ,так никого не встретив , он пошёл домой чтобы хорошенько выспаться .
     Прошло несколько дней . Приближался  яркий красочный праздник Дивали . Все закупали сладости , украшения и краски , которыми потом бросали друг в друга на центральных улицах и площади . Амир  решил тоже пройтись по рынку и купить себе немного красок . Побродить  вдоль рыночных рядов , украшенными гирляндами из цветов,  банками с красками . Запах цветов и пряностей кружил голову . Вдруг он  почувствовал чей то пристальный взгляд . Амир чисто интуитивно резко оглянулся и увидел свою Серену , смотревшую на него из за оранжевой гирлянды . Она словно узнала его и не могла припомнить откуда она его знает . :" Намасте "
произнес Амир осевшим от волнения голосом . " Намасте ": ответила прекрасная серена . Её голос прозвучал как журчание ручейка и влился прямо в сердце молодого гуляки . Он застыл на некоторое время , боясь сдвинуться с места и оторвать от неё взгляда . А вдруг она исчезнет ? Наконец набравшись смелости он подошёл и отодвинув гирлянду с цветами , заговорил : " Вы откуда? Я раньше не видел вас у нас в городе . Вы приезжая ? " она потупила томно взгляд :" не совсем , я живу тут , но не так давно !"  Они разговорились .
Выяснилось , что она  жена одного местного богача , владельца сети гостиниц и одного холдинга а Мумбае. Серену звали Рани .
Поймав на себе разочарованный взгляд Амира , Рани заторопилась уйти и подобрала подол платья в руки . Амир схватил её за руку . Он не мог и не хотел её отпускать . Она вспыхнула, вырвала руку и быстрым шагом удалилась .
    " Ну что ж : думал Амир ," хотя бы теперь я знаю где она живёт "! Он горько ухмыльнулся своим невеселым мыслям и побрел вдоль прилавков . Яркие гирлянды цветов и запах пряностей больше не волновали его . Его волновало только одно . Его Серена была замужем .
    Несколько дней ему не удавалось уснуть , лицо Рани стояло у него перед глазами . Он гулял в шумных компаниях , напивался  с друзьями , гулял до утра . Дивали был в самом разгаре . Амир  возвращался домой под утро , падал  на кровать и спал весь день .

    Закончился Дивали  . Мысли о Рани не оставляли его ни на минуту все это время , каким бы пьяным он не был . Он не находил себе места .  Промучившись так около недели , Амир пошёл к дому Рани . Было темно , он спрятался за пальмами . Шёл тёплый дождь и ветви пальм прилипали к лицу . В доме горел  свет . Прошло больше получаса но никого не было видно . Наконец он увидел её , Рани . Дождь полил сильнее . Она подошла к широко распахнутым дверям  веранды и хотела закрыть их . Амир буквально кинулся к ней , схватил одну дверь за ручку , потянул её на себя и схватил Рани да руку . Она вскрикнула и попыталась вырваться . Он свободной рукой обхватил её вокруг шеи и закрыл ей рот ладонью . " Ты одна ?" Шепнул он ей в самое ухо . Она кивнула и он опустил руку вниз , обхватил её за талию и крепко прижал к себе . Рани попыталась вырваться  , но Амир крепко держал её за талию одной рукой , другой прижал её голову к себе и страстно зашептал :"
Прости , прости что ворвался , я с ума сходил целую неделю , сначала я думал что ты мой сон , потом что ты мой пьяный бред . Я знаю кто ты , только хочу тебя видеть , сжимать тебя . " Он задыхался от своих собственных слов . Смотрел ей в глаза . Его глаза сверкали бешеным блеском . Рани прерывисто задышала , потом с чувственным стоном прижалась к нему горячими губами .
Они долго стояли у входа в дом , прижавшись губами друг к другу . Лил дождь .
Тяжелыми струями вода стекала с их одежды . Они не замечали больше ничего . Они находились во власти любви и своей неудержимой страсти . Страсть так овладела ими , что они забыли обо всем на свете . Муж Рани был в отъезде в Мумбае и Амир остался в доме Рани . В доме была , конечно же , ещё и прислуга . Но слуги в Индии, как правило ,  не вмешиваются в дела хозяев .
     Они провели эти несколько дней и ночей вместе и почти не расставались . Пребывая в любовной неге , они ели прямо тут , в спальне . Пили шаманское на завтрак , а на ужин , красное как кровь , вино . Страсть так захлестнула влюблённых , что они забыли о том , что у Рани есть муж . Что он когда нибудь вернётся . И это когда нибудь может быть очень скоро . Может быть в любой момент . Забыли или просто не хотели думать о этом .  Муж Рани вернулся неожиданно . Решил сделать сюрприз. Или просто проверить  молодую жену . Влюблённые сладко спали , когда послышался грохот отворяющихся ворот . Во двор въехала машина . Рани проснулась и разбудила Амира . " Это муж " ! Шепнула она в панике . " Быстрее , сюда , там , в саду есть калитка  для прислуги !" Она раскрыла окно в сад и Амир выпрыгнул в окно  в одних штанах , схватив в охапку  рубашку и сандалии .
    Оказавшись на улице , молодой влюблённый долго ещё не мог придти в себя . То что его любимая женщина замужем , совсем вылетело у него из головы . Мысли роем крутились в голове пока Амир шёл к дому . По дороге повстречался один из его друзей,  Камал и спросил,  что с ним . Видимо , он выглядел неважно , да и одежда была помята . Амир поделимся с другом своей тайной . Он любит замужнюю женщину . " Вот черт , подери !" Посочувствовал ему Камал . " А не та ли эта жена того богача , у которого холдинг в Мумбае  " , поинтересовался он . " Ну , может быть , а что?" Ответил Амир и отвёл помутневший взгляд в сторону . " Да нет ничего , но ходят просто слухи что она была до него замужем и муж её погиб . Непонятно как и где . Дело не раскрыли , тела не нашли ." Эта бы новость для Амира . Почему Рани  не рассказывала об этом . Да и не до разговоров было им все эти дни . Он сначала обеспокоился а потом беспокойство прошло . Чувства взяли вверх над загадкой .
 Они распрощались с Камалом и он ушёл домой . Надо было заняться делами и поразмыслить как жить дальше .
      Несколько дней он не видел Рани , звонил ей по несколько  раз в день , но она бросала трубку , когда слышала его голос . Это вывело его из себя ! В конце концов он решился на казалось бы , безумный поступок . Безумный для простого обывателя . Но для ослеплённого страстью вполне разумный . Любовь и страсть убивает логику . И в этом вся её прелесть !
     Ночью прошёл через ту же калитку , через которую покинул этот дом в последний раз . Тропинка от калитки  вела прямо к спальне . Он подошёл к одну сбоку и прислушался . Очень хотелось заглянуть в окно и почти наклонил голову когда услышал голоса . Рани и её мужа . Они пили шампанское и занимались любовью . Амир застыл как вкопанный . Что угодно но не это он ожидал услышать . Она повторяла те же слова , которые говорила в любовном пылу Амиру.  Неизвестно , сколько времени он простоял так . Время остановилось . Слезы катились по его щекам . Казалось , они текут из самой груди , из разбитого сердца .
      Только под утро он вернулся домой . Он не хотел больше думать о ней и видеть её . Никогда . Все . Все пройдёт , уговаривал он себя . Потом вдруг возникал перед глазами образ Рани , он чувствовал вкус её губ , ощущал под ладонями её шелковистую кожу . В голове мутнело от желания , мысли путались .
    Рани заявилась внезапно . Через пару дней . День был очень жаркий и душный.  В воздухе парили запахи жареных парата , бириани и далом . Было время обеда . Улицы наполнились торговцами уличной едой и людьми, которые жадно её поглощали . Амиру приносили еду в дом , он уже поел и спокойно лежал в гамаке на террасе .
 Она вошла в дом , подошла к Амиру  и обняла его  . Он молча отвёл её руки в стороны и спросил потухшим голосом . " Зачем пришла , что тебе надо ? " Я соскучилась !" " Рани , иди домой , к мужу . Забудем все . Это был сон . "
 " Амир , ты ничего не знаешь , он так жесток со мной , я ненавижу его ! Я люблю только тебя !" Амир горько ухмыльнулся . Ему невольно вспомнилась та ночь, которую он провёл у её окна . Рани обнимала его и целовала , несмотря на его сопротивление . Запах её кожи , её волос и прикосновения сделали своё дело . Он схватил её и понёс в комнату на кровать .
      Она пробыла у него до вечера и сказала что скоро муж уедет . Тогда они смогут быть снова вместе . О, какая сладкая мечта . Быть снова с ней вместе . Как бы он хотел чтобы этот сон не кончался .
     В ту ночь, когда Рани попросила Амира придти , он направился к её дому . Было около полуночи . Все его мысли были о ней . Он хотел только одного. Сжимать её в своих объятиях . Он вошёл в дом и прошёл сразу в спальню . Везде стоял полный мрак . " Наверное , она ждала меня и уснула " : с нежностью подумал Амир . Он подошёл к кровати и нежно провёл рукой по телу , накрытым шёлковые покрывалом . Это была не Рани . Человек соскочил и больно ударил Амира . Это был её муж .
Что он тут делает ? Он же должен был уехать ! Где Рани ? Что он сделал с ней ?
Амир вне себя от ярости схватил  тяжёлую бронзовую урну , в которых индусы хранят прах умерших и со всей силы ударил разъярённого мужчину . Кровь брызнула во все стороны . Муж Рани свалился на пол , тяжело простонал и затих . Только теперь Амир осознал что произошло . Ему вспомнились слова Камала , его друга .
    Амира арестовали и присудили немалый  срок. Мой друг инспектор вёл дело . Рани выступила как свидетельница . От мужа ей осталось немалое состояние .
 Инспектор докуривал сигару . Его взгляд словно погас . Глаза блеснули в темноте , он сказал тоном мудреца :" страсть лишает нас всех смыслов . После суда , на выходе я остановил Рани и задал ей такой вопрос " Скажи ка , Рани. Будь честна .Улик нет против тебя . Тебя  даже не было на месте преступления .
Чисто по человечески ответь на вопрос . Ты же знала что Амир сделает это ? Как ты могла так подставить двух мужчин , которые любили тебя , можно сказать , больше жизни ?"
     Рани ответила мне: " инспектор , я родилась на улице , не знала своих родителей . Корка хлеба - это было все о чем я мечтала весь день . Вы думаете , человек , как я думает о чувствах ? Все что я хочу это никогда больше не голодать , не спать на улице .  А мужчин много на свете ! Прощайте , инспектор!"
      Я тоже распрощалась с инспектором , поблагодарив его за рассказ .
Почти светало , мой водитель заснул за рулем . Я села в машину , он проснулся и вопросительно посмотрел на меня . " Домой " : сказала я и машина поехала по улицам Калькутты . Все тротуары были застланы спящими людьми. Среди спящих было много детей . " Сколько среди них таких Рани ": думала я . Мы подъехали к дому , охрана открыла ворота . Машина въехала во двор . Водитель вышел первым и открыл дверцу и подал мне руку " Мадам ".  Другой мир , другая жизнь осталась там , за воротами .


Швейцария
2017

 

1 comment:

Греческая пленница

Сегодня ночью приснился мне человек , которого я давно выдернула с корнями из памяти , вместе с языком и страной . Он плакал во сне , как ...